Auktion Skulpturen und Kunsthandwerk
468
Mamorkopf
Höhe: 27 cm.
Wohl römisch-spätantik.
Katalogpreis € 1.500 - 2.000
Katalogpreis€ 1.500 - 2.000
$ 1,620 - 2,160
£ 1,350 - 1,800
元 11,730 - 15,640
₽ 149,235 - 198,980
Kopf eines Jünglings in weißem Mamor mit Stirnband, das hinter dem rechten Ohr herabzieht. Das Ohr fein ausgearbeitet, davor erkennbare Locken, das rechte Auge erhalten mit schön geformtem Brauenbogen, ebenso der rechte Mundwinkel. Nase, Lippen und linke Gesichtshälfte fehlen, der Hals im unteren Teil später künstlich verlängert angesetzt. Kopfoberseite schräg angeschlagen, mit Alterspatina. Partiell Sinterspuren. Stark besch. (8500525)