Auktion Aussergewöhnliche Objekte
406
Maler nach Vorbild des 16. Jahrhunderts
Paar kleine Kunstkammergemälde
RHINOCEROS NACH RECHTS BZW. NACH LINKS STEHEND VOR DUNKLEM HINTERGRUND
Jeweils Öl auf Kupfer.
Sichtmaß: je 12,5 x 15 cm.
Einheitlich in den zugehörigen alten Rahmen mit Flammleisten und applizierter Bronzedekoration mit weiblichen Köpfchen und Teilvergoldung.
Wohl 17. Jahrhundert.
Katalogpreis € 8.000 - 12.000
Katalogpreis€ 8.000 - 12.000
$ 8,640 - 12,960
£ 7,200 - 10,800
元 62,560 - 93,840
₽ 795,920 - 1,193,880
Als Gegenstücke gemalt, nach Vorbild des „Panzernashorns“, das 1515 nach Lissabon gelangt war, auf eine Reise nach Rom geschickt wurde, aber dort nicht mehr lebend ankam. Albrecht Dürer (1471-1528), der dieses Rhinoceros selbst nie gesehen hatte, machte es durch seinen Holzschnitt von 1515 in der damaligen Welt bekannt. Der Maler der beiden Bilder hat auf Dürers Vorlage zurückgegriffen, hier jedoch im Sinne des eigenen Interesses an exotischen Tieren insofern erweitert, als er die beiden Tiere als wehrhaft gepanzertes Männchen sowie als weniger aggressiv blickendes Weibchen vorgestellt hat. Die Bilder mögen in Art einer Raritäten- oder Kunstkabinettsammlung geschaffen worden sein. (1260693) (11)
Kataloge Frühjahrs - Auktionen 2021
Möbel & Einrichtung sowie herausragende