Auktion Hampel Living & Varia
1380
Maler des frühen 20. Jahrhunderts
HOFANSICHT MIT SONNENBESCHIENEM BAUM Öl auf Leinwand.
40 x 50 cm.
Links unten unleserlich signiert.
In dekorativem Rahmen.
Katalogpreis € 1.500 - 2.500
Katalogpreis€ 1.500 - 2.500
$ 1,620 - 2,700
£ 1,350 - 2,250
元 11,730 - 19,550
₽ 149,235 - 248,725
Blick auf einen Hof mit einem alten sonnenbeschienen Baum, dessen Schatten auf die dahinterstehende Häuserreihe mit großen Fenstern fällt. Gekonnte qualitätvolle Malerei in impressionistischer Manier, bei der die Sonne leuchtende und flimmernde Lichtflecke auf den teils verschatteten Boden und die Häuserwand setzt. Die Blätter des Baumes in vielen differenzieren Grüntönen, ebenso wie die Farbigkeit des Bodens von einem leuchtenden Gelb über Orange-Rot bis hin zu einem Dunkelbraun reicht. (1201581) (18)