Fachbereich Tableaux de Maîtres anciens in der Auktion
Kunst-Auktion Teil I
Freitag, 24. März 2006
824
Maler des beginnenden 20. Jhdts.
PEGASUS MIT SATYR UND LIEBESPAAR
Katalogpreis € 1.800 - 2.200
Katalogpreis€ 1.800 - 2.200
$ 1,944 - 2,376
£ 1,620 - 1,980
元 14,076 - 17,204
₽ 179,082 - 218,878
In der Mitte des Bildes ist Pegasus abgebildet, der ein Liebespaar auf seinem Rücken trägt. Der Mann hält eine Lyra, was ihn als Apollon zu erkennen gibt. Links im Bild befindet sich ein kleiner flötenspielender Satyr.
70,5 x 99 cm. Öl/Lwd.
Links unten bez. Gérard P.
Gerahmt. (6120210)