Auktion Gemälde Alte Meister
304
Maler des beginnenden 17. Jahrhunderts
VANITAS-ALLEGORIE Öl auf Leinwand.
105 x 75,5 cm.
Katalogpreis € 6.000 - 6.500
Katalogpreis€ 6.000 - 6.500
$ 6,480 - 7,020
£ 5,400 - 5,850
元 46,920 - 50,830
₽ 596,940 - 646,685
Allegorische Darstellung von Zeit, Tod und Ewigkeit; nach weiterer möglicher Lesart: Famas sieg über Tod und Zeit. Die vier Hauptgestalten im oberen Teil des Bildes im Rund einer Architektur etc. mit Obelisk und Triumpfbogen wiedergegeben: in den Wolken schwebend Fama, die Allegorie des Ruhmes, darunter ein geflügelter Putto, der einen Schlangenring in den Händen hält, Symbol der Ewigkeit, rechts der Gott der Zeit Chronos mit erhobenem Stundenglas und ausgebreiteten Flügeln, der den auf einem vergoldeten Thron sitzenden Tod in einem Karren zieht. Auf dem Boden entsetzt fliehende bzw. gestürzte Gestalten hohen und niederen Ranges, links unten ein König mit Hermelinmantel und Zackenkrone, davor in der linken unteren Ecke die Habsburger Krone, weiter rechts ein vom Pferd stürzender Reiter, dazwischen auf dem Boden liegende Symbole der Künste, wie Malpalette, Geige mit Bogen sowie Notenblätter. Aufgrund der links unten im Bild wiedergegebenen Krone mit daneben liegendem türkischem Turban dürfte es sich bei dem Gemälde um eine Arbeit aus habsburgischem Bereich handeln, ganz in der Nachfolge des rudolfinischen Manierismus. (761266)