Auktion Gemälde 16. - 18. Jahrhundert
750
Maler des beginnenden 16. Jahrhunderts
KLEINES ALTARTAFELBILD MIT DARSTELLUNG
DES HEILIGEN JAKOBUS Tempera/ Öl auf Holz.
96 x 42 cm.
Ohne Rahmen.
Oben halbrund geschlossen.
Katalogpreis € 5.000 - 6.000
Katalogpreis€ 5.000 - 6.000
$ 5,400 - 6,480
£ 4,500 - 5,400
元 39,100 - 46,920
₽ 497,450 - 596,940
Der Heilige mit mit Wanderstab, grünem Umhang, Jakobsmuscheln auf der Hutkrempe sowie in der recht gehalten. Darunter vor einem gemalten Podest eine Stifterfigur in Rüstung und nach rechts kniend, zwischen einer Jünglingsfigur ebenfalls mit gefalteten Händen und dem Wappen des Stifters. Rest. (10124010)
Painter of the beginning of the 16th century
ALTARPIECE PANEL WITH THE DEPICTION OF SAINT JACOB
Tempera/ oil on panel.
96 x 42 cm.
Without frame. Restored.