Auktion Hampel Living & Schlossauktion
1062
Maler des ausgehenden 18. Jahrhunderts
PAAR DEKORATIVE BLUMENSTILLEBEN Öl auf Leinwand. Doubliert.
Je 77 x 59 cm.
Jeweils in marmoriertem, originalem Rahmen,
der den Rundbogen umschließt.
Katalogpreis € 1.500 - 2.500
Katalogpreis€ 1.500 - 2.500
$ 1,620 - 2,700
£ 1,350 - 2,250
元 11,730 - 19,550
₽ 149,235 - 248,725
Das eine Gemälde zeigt einen hohen Blumenstrauß mit Frühlingsblumen auf einem Steintisch. Vor der tonfarbigen Vase ein Primelstrauß neben Königswinde. Im Gegenstück ziehen mittig aus dem Blumengebinde blaue Iris und rot-weiß gefiederte Tulpen hoch sowie halbgeöffnete Mohnblüten. Die Gemälde in heller, leuchtender Farbigkeit qualitätvoll gemalt. Oben jeweils mit halbrunder Einziehung. (9818451) (11)