Auktion Gemälde 15. - 18. Jahrhundert
1239
Maler des ausgehenden 18. Jahrhunderts
HÖFISCHE- UND DORFGESELLSCHAFT BEI EINEM KARNEVALSFEST MIT KOMÖDIANTEN Öl auf Leinwand. Doubliert.
75 x 105 cm.
Katalogpreis € 12.000 - 16.000
Katalogpreis€ 12.000 - 16.000
$ 12,960 - 17,280
£ 10,800 - 14,400
元 93,840 - 125,120
₽ 1,193,880 - 1,591,840
Das mehrfigurige Gemälde zeigt in höchst origineller Weise im Zentrum ein tanzendes Mädchen neben einem maskierten Harlekin. Das Paar mit misstrauischen, aber auch belustigten Blicken der Gesellschaft betrachtet. Im Zentrum ein adelig gekleideter Herr im Dreispitz, neben einer Dame am Tisch. Des weiteren Musikanten und Landvolk, aber auch Personen in weit früherer Kleidermode als die zeitgemäßen jüngsten Kostüme im Bild. Im Hintergrund Parkmauer, die Szene von einem Sonnen segel zwischen Bäumen überfangen. (1141216) (11)