Auktion Gemälde 16. - 18. Jahrhundert

Detailabbildung: Maler des Josefinischen Manierismus aus dem Werkstattkreis von Hans von Aachen

Maler des Josefinischen Manierismus aus dem Werkstattkreis von Hans von Aachen

274
Maler des Josefinischen Manierismus
aus dem Werkstattkreis von Hans von Aachen

MADONNA MIT KIND UND ENGEL Öl auf Holz.
65,5 x 48,5 cm.

Katalogpreis € 15.000 - 20.000 Katalogpreis€ 15.000 - 20.000  $ 16,200 - 21,600
£ 13,500 - 18,000
元 117,300 - 156,400
₽ 1,492,350 - 1,989,800

Beiliegend ein Gutachten von Dr. Marius Mrotzek, Heidelberg vom 16. Juli 2010.
Laut beigefügter Expertise Hans von Aachen (1552-1615) als nicht gänzlich ausgeführte Arbeit zugeschreiben.

Dargestellt ist die erhöht sitzende Heilige Maria, das Kind auf dem Schoß mit beiden Händen haltend, während sich das Kind ein weißes Tuch über den Kopf zieht und auf die beiden Engel herabblickt, von denen einer eine Fruchtschale, der andere einen blühenden Lilienstängel in Ehrfurcht darbietet. Rechts hinten die leicht gebückte Gestalt des Heiligen Josef. Die Hauptfiguren unter einem türkisgrünen Velum vor schwarzem Hintergrund, der die Farbigkeit der Figuren besonders zum Leuchten bringt. Insbesondere in den Farben ist der Stil des Manierismus deutlich zu erkennen. Das leuchtende Violettrot kontrastiert zum Smaragdgrün in einem Kleidungsstück des Josef darüber, aber auch im Aquarellblau des Mantels der Maria, hier wiederum in komplementärer Opposition zu dem Goldgelb im Kleid des Engels. Die manieristische Farbigkeit ist nicht unbeeinflusst von der italienischen Malerei der Zeit. Der kompositionelle Aufbau sowie die Figurenwiedergabe stehen in engem Zusammenhang mit einer Zeichnung von Hans von Aachen, betitelt „Heilige Familie mit der Heiligen Dorothea“. Dieser Zeichnung gegenüber ist der Bildaufbau hier seitenverkehrt wiedergegeben und anstelle der Heiligen Dorothea trägt die weiblich anmutende Figur hier Flügel am Rücken. Das Thema der dargereichten Schale ist jedoch in beiden Bildern gleich geblieben. Eine kleine Kupfertafel (ebenfalls der Werkstatt Hans von Aachens zug.) ist weitgehend identisch mit vorliegendem Bild. Tatsächlich zeigen die Konturen und Binnenlasuren in den Gestalten, dass es sich wohl um ein noch nicht vollkommen ausgeführtes Gemälde handelt, möglicherweise aus dem engen Kreis des Hans von Aachen, während der Lilienzweig vor schwarzem Hintergrund die gratige feinpinselige Ausführung zeigt.

Provenienz:
Ehemals Sammlung Scharowsky, Weinheim.
(1032212) (11)

German mannerist painter from the workshop circle of Hans von Aachen

MADONNA WITH CHILD AND ANGEL

Oil on panel.
65.5 x 48.5 cm.

Accompanied by an expert's report from Dr Marius Mrotzek dated 16 July 2010, Heidelberg.
According to the enclosed expert's report, attributed to Hans von Aachen (1552 - 1615) as a not entirely finished work

The paintings shows the Virgin sitting in a slightly elevated position, holding the Christ Child with both hands on her lap. The composition and the figural depiction are closely connected with a drawing by Hans von Aachen titled Holy Family with Saint Dorothy. In comparison with this drawing, our image's composition is inverted. Another, small copper plate painting (also attributed to Hans von Aachen's workshop) is almost identical with the present painting. The contours and washes within the figures actually show that the present work was probably an unfinished painting, possibly from the close circle of Hans von Aachen, while the lily branch against the black background already displays the edged, finely executed brushwork of a finished painting.

Provenance:
Formerly Scharowsky Collection, Weinheim.