Auktion Volkskunst
1063
Maler des 19. Jahrhunderts
ANSICHT VON ALTÖTTING Öl auf Holz.
17,5 x 29,5 cm.
Katalogpreis € 1.500 - 1.800
Katalogpreis€ 1.500 - 1.800
$ 1,620 - 1,944
£ 1,350 - 1,620
元 11,730 - 14,076
₽ 149,235 - 179,082
Blick auf den weiten Platz vor der Wallfahrtskapelle, im Hintergrund die Stadtkirche und die daran anschließende Häuserzeile. Rechts vorne ein Barock-Brunnen mit vergoldeter Marienfigur, auf dem Platz zwei Wallfahrergruppen, ein Kreuz tragender Büßer, Mönch, Nonne sowie ein Mann mit Hund. In den Wolken Apotheose der “Schwarzen Madonna” von Altötting, umgeben von einem Engelreigen. (760551)