Auktion Gemälde 19./20. Jahrhundert
618
Maler des 19. Jahrhunderts
DAMENPORTRAIT Öl auf Leinwand.
Maße der rechteckigen Leinwand: 75 x 60 cm.
Verso auf der Leinwand Stempel des Pariser Leinwandherstellers.
Vom vergoldeten und reich dekorierten Rahmen im Oval abgedeckt.
Katalogpreis € 2.000 - 3.000
Katalogpreis€ 2.000 - 3.000
$ 2,160 - 3,240
元 15,640 - 23,460
₽ 198,980 - 298,470
Halbportrait einer jungen Dame in roséfarbenem, mit durchsichtigem Spitzenkragen besetztem Kleid und Spitzenhäubchen über dem leicht hellgrau gepuderten Haar, das seitlich in Locken herabfällt, am Hals ein dunkles Seidenband. Sie steht vor einem dunkelgrünen, leicht zentral erhellten Hintergrund, ihr Blick gilt dem Betrachter. Qualitätvolle Portraitmalerei. (760651)