Auktion Gemälde
380
Maler des 19. Jahrhunderts
DIE GEBURT CHRISTI
Katalogpreis € 2.800 - 3.000
Katalogpreis€ 2.800 - 3.000
$ 3,024 - 3,240
£ 2,520 - 2,700
元 21,896 - 23,460
₽ 278,572 - 298,470
Öl auf rechteckiger Leinwand. Wachsdoubliert.
49 x 32 cm.
Im dunklen Inneren wiedergegebene bethlehemitische Szene. Das Kind hell erleuchtet in der Krippe auf weißem Tuch liegend mit strahlendem Nimbus, seitlich Maria und Josef sowie mehrere Personen, die von der Lichtwirkung des Kindes geblendet scheinen. Die Szenerie umgeben von Engeln, die in den Lüften einen Reigen bilden mit einem Spruchband. Wohl Entwurf für ein größeres Altarbild. Die Darstellung oben halbrund geschlossen. (721221)