Auktion Gemälde
489
Maler des 19. Jahrhunderts
nach Vorbild von Caspar Netscher (1639 - 1684)
HÖFISCHE HAUSMUSIK
Dame im Seidenkleid am Cembalo. Neben ihr sitzend ein adeliger Herr mit Gesangbuch. Dahinter Dienerin und ein Knabe mit Serviertablett hinter einem teppichbelegtem Tisch.
Öl auf Holz.
59,5 x 46 cm.
Rechts unten bezeichnet „Nach Caspar Netscher“. Verso Inventarnummer der Gemäldegalerie zu Dresden Nr.1349 (23 - 24/1949).
(671622)
Katalogpreis € 800 - 1.200
Katalogpreis€ 800 - 1.200
$ 864 - 1,296
£ 720 - 1,080
元 6,256 - 9,384
₽ 79,592 - 119,388