Auktion Gemälde 19./20. Jahrhundert
467
Maler des 19. Jahrhunderts
VENEDIG, ANSICHT MIT FISCHERBOOTENÖl auf Leinwand.
68 x 101 cm.
In vergoldetem Prunkrahmen.
Katalogpreis € 4.000 - 6.000
Katalogpreis€ 4.000 - 6.000
$ 4,320 - 6,480
元 31,280 - 46,920
₽ 397,960 - 596,940
Das Augenmerk des Gemäldes gilt zwei großen Fischerbooten mit gesetzten Segeln. Rechtsseitig sind auf dem Boot mit einem orangen und einem beigen Segel drei Männer gerade dabei, ein großes im Wasser liegendes Netz einzuholen, während ein weiterer, neben ihnen stehender mit weissem Turban zuschaut. Nach links eine Gondel und erneut ein Fischerboot mit sonnenbeschienenen hellen Segeln, während der Vordergund leicht verschattet ist. Zwischen den Booten fällt der Blick auf den Hintergrund mit der Silhouette von Venedig und seinem Ufer mit dem Dogenpalast und dem dahinter hochragenden Campanile, zudem am linken Bildrand auf die Basilika Santa Maria della Salute. Stimmungsvolle Darstellung mit hohem wolkigen Himmel im diesigen Sonnenlicht, das auf einen beginnenden Sommertag hindeutet. Teils rest. (1361726) (3) (18)
Kataloge Juni - Auktionen 2023 2023