Auktion Living: Gemälde 16. - 19. Jahrhundert
1183
Maler des 19. Jahrhunderts
VESTALINNENAquarell.
Sichtmaß: 27,5 x 35,5 cm.
Im Passepartout, hinter Glas gerahmt.
Katalogpreis € 200 - 400
Katalogpreis€ 200 - 400
$ 216 - 432
£ 180 - 360
元 1,564 - 3,128
₽ 19,898 - 39,796
In felsiger Landschaft ein sitzender Jüngling, umgeben von drei Vestalinnen, die ihm einen Kelch, eine Schale mit Obst und eine Blütengirlande anbieten. Linksseitig ein Mann mit brauem Umhang, wohl ein Priester, der eine junge Frau fortführt. Malerei in überwiegend beige-brauner Farbigkeit, die Kleider der Frauen teils weiß gehöht und vereinzelt durch Blumen und am Boden wachsende Pflanzen gesetzte Farbflecke. Nicht geöffnet. (13517212) (2) (18)