Auktion Gemälde 19. / 20. Jahrhundert
779
Maler des 19. Jahrhunderts
ZUGFAHRT MIT EINGESCHLAFENEM TÜRKISCHEM HERRN Öl auf Leinwand.
54 x 67 cm.
In dekorativem vergoldetem Rahmen.
Katalogpreis € 4.000 - 6.000
Katalogpreis€ 4.000 - 6.000
$ 4,320 - 6,480
元 31,280 - 46,920
₽ 397,960 - 596,940
In einem Zugabteil mit großer roter Sitzaustattung ist ein beim Fenster sitzender, elegant gekleideter Herr mit rotem Fes eingeschlafen und schmiegt sich dabei an den Rücken einer jungen Frau in grauem Kostüm, ohne es zu bemerken. Diese blickt ihn missmutig an, während die sitzende ältere Dame rechts der beiden mit ihrem Kneifer ungläubig und leicht empört auf den so Schlafenden schaut. Humorige Genredarstellung in harmonischer Farbgebung mit feinen Details. Teils Retuschen. (1320613) (1) (18)
Kataloge Juni - Auktionen 2022 2022