Thursday, 5 December 2019

Auction Hampel Living

Maler des 19. Jahrhunderts
Detailabbildung: Maler des 19. Jahrhunderts

855
Maler des 19. Jahrhunderts

Gemäldepaar FRÜCHTESTILLLEBEN sowieENTENKÜKEN Öl auf Leinwand.
je 32 x 40 cm.
Das eine Gemälde rechts unten signiert „Betty Schmied“ und datiert „1802“. Das zweite Gemälde rechts mittig signiert und unleserlich datiert.
In dekorativem vergoldeten Rahmen.

Catalogue price € 400 - 600 Catalogue price€ 400 - 600  $ 436 - 654
£ 352 - 528
元 3,108 - 4,662
₽ 33,912 - 50,868

In freier Natur auf dem Boden liegen die gelben, roten und blauen Weintrauben zwischen einigen saftig glänzenden Pfirsichen. Das zweite Gemälde zeigt drei kleine Küken vor einer Wiese, die an einem kleinen roten Krebs picken. Leichter Farbabrieb am Rand. (1210362) (18)