Auktion Dekorative Objekte & Hampel Living
990
Maler des 19. Jahrhunderts nach
Diego Velázquez (1599 - 1660)
DER TRIUMPH DES BACCHUS Öl auf Leinwand. Doubliert.
42 x 57 cm.
Ungerahmt.
Katalogpreis € 8.000 - 10.000
Katalogpreis€ 8.000 - 10.000
$ 8,640 - 10,800
£ 7,200 - 9,000
元 62,560 - 78,200
₽ 795,920 - 994,900
Die Darstellung zeigt die Verweltlichung des Themas. Bacchus sitzt mit freiem Oberkörper inmitten einem Gefolge von grobschlächtigen Bauern mit einem Weinlaubkranz auf dem Haupt und setzt gerade einem vor ihm knienden Zecher einen weiteren Weinlaubkranz auf. Im Vordergrund sind zudem zwei Weinkrüge erkennbar. Im Hintergrund die bergige Landschaft unter hohem blau-grauen Himmel. Zwei der dargestellten Bauern schauen direkt aus dem Bild auf den Betrachter hinaus. Wenige Retuschen.
Das Gemälde wird auch bezeichnet als „Los Borrachos“ oder auch „Die Trunkenbolde“. Das Original von Diego Velasquez wurde 1628 für Phillipp IV angefertigt, hat die Maße 165 x 225 cm und befindet sich im Prado Museum in Madrid. (1241115) (2) (18)