Friday, 21 June 2002

Auction June Auctions Part II.

 Maler des 19. Jahrhunderts der Wiener Schule

1347

ORDENSVERLEIHUNG DURCH KAISER KARL V Historienbild. Mehrfigurige Darstellung der Ordensverleihung des deutschen Kaisers Karl V an einen Bischof. Der Kaiser auf einem holzgeschnitzten gotischen Thron mit Rückenlehne in Maßwerk in einem Raum mit größerer Menschenansammlung. Links vom Kaiser ein geharnischter Ritter und Landsknechtsfiguren, im Hintergrund höfisch gekleidete Damen, die der Szene beiwohnen. Vor dem Kaiser kniend ein Kardinal im Rauchmantel. Neben ihm ein weiterer Kleriker, der seinen Stab und die Mitra hält, gefolgt von zwei adeligen Persönlichkeiten, die eine Büste König Wenzels tragen. Rechts im Hintergrund ein Gobelin, davor auf einer Brüstung Frauen und Kinder, die die Szene beobachten. Ein gewappneter Herold in der Mitte stehend, der die Verleihungsurkunde verliest. Die Malweise geht deutlich auf die Hans Makart-Schule zurück und dürfte für ein öffentliches Gebäude in Auftrag gegeben worden sein. Unten undeutlich signiert Jan Monivgzyg und unleserlich datiert. Öl/Lwd. 121 x 180 cm. (361365)

Catalogue price € 3.800 - 4.600 Catalogue price€ 3.800 - 4.600  $ 4,218 - 5,106
£ 3,192 - 3,864
元 29,678 - 35,926
₽ 268,622 - 325,174