Auktion Hampel Living
1149
Maler des 19./ 20. Jahrhunderts
ABENDDÄMMERUNG AM SEE Öl auf Leinwand.
46 x 73 cm.
Links unten unleserlich signiert.
Katalogpreis € 300 - 500
Katalogpreis€ 300 - 500
$ 324 - 540
£ 270 - 450
元 2,346 - 3,910
₽ 29,847 - 49,745
Im Vordergrund vergittern hohe Bäume seitlich den Blick in die Tiefe. Mittig öffnet sich jedoch eine Sichtachse und lässt den Blick auf einen im Abendrot liegenden See frei. Das linksseitige Ufer ist ebenfalls dicht bewaldet und in abendliche Farben getaucht. Schönes, atmosphärisches Gemälde, lockerer Duktus. Am Rand kleine Fehlstellen in der Farbschicht. (9405338)