Auktion Gemälde 19./20. Jahrhundert
641
Maler des 19./ 20. Jahrhunderts
MÄDCHENAKT IN BLUMENWIESE AM UFER Öl auf Leinwand.
50 x 68 cm.
Rechts unten undeutlich signiert “..atz”.
Katalogpreis € 7.500 - 8.000
Katalogpreis€ 7.500 - 8.000
$ 8,100 - 8,640
£ 6,750 - 7,200
元 58,650 - 62,560
₽ 746,175 - 795,920
Das junge Mädchen auf einer Rasenerhöhung nach links sitzend, der Oberkörper aufgestützt, der Blick nach unten gerichtet. Vor der Silhouette eines Waldrandes. Rechts Blick auf einen See, im Vordergrund ein Blütenmeer, das die Zartfarbigkeit des Aktes korrespondiert. (760907)