Auktion Living: Gemälde 16. - 19. Jahrhundert
1163
Maler des 19./ 20. Jahrhunderts
Gemäldepaar
HUNDEDARSTELLUNGEN
Öl auf Leinwand.
Je 40 x 50 cm.
Jeweils links unten signiert „I.“ oder „J. Klepp“.
In dekorativen Rahmen.
Katalogpreis € 4.000 - 6.000
Katalogpreis€ 4.000 - 6.000
$ 4,320 - 6,480
元 31,280 - 46,920
₽ 397,960 - 596,940
In Landschaft mit teils sichtbarem, sommerlich hellblauem Himmel und weißen Wolkenformationen ein nach rechts stehender schwarz-weißer Spaniel mit großen schwarzen Ohren, seitlich aus dem Bild herausschauend. Das zweite Gemälde zeigt einen jungen Hund in weißem bis cremefarbenem Fell nach links, seine Vorderbeine leicht ausgestreckt und aufmerksam mit seinen fast schwarzen glänzenden Augen nach oben blickend. Qualitätvolle feine Tierdarstellungen. (1360945) (18)
Kataloge Juni - Auktionen 2023 2023