Auktion Gemälde 16. - 18. Jahrhundert
688
Maler des 18. Jahrhunderts
PUTTI IN DER SCHMIEDE Öl auf Leinwand.
75 x 75 cm.
Katalogpreis € 2.000 - 3.000
Katalogpreis€ 2.000 - 3.000
$ 2,160 - 3,240
元 15,640 - 23,460
₽ 198,980 - 298,470
In Nachahmung eines Steinreliefs zeigt die quadratische Grisaille, die wohl ehemals einer Wandverkleidung entstammte, drei kleine, geflügelte Amoretten in einer Schmiede. Sie sind um einen Amboss versammelt und sind bei der Arbeit. Der mittlere hält eine Zange, die beiden flankierenden Putti holen mit ihren Hämmern aus, wobei der Rechte zusätzlich das Objekt auf dem Stein mit einer Zange sichert. Weitere Schmiedewerkzeuge liegen vor den Dreien teils an Steine gelehnt. Rest. (9502429)