Auktion Gemälde 16. - 18. Jahrhundert
713
Maler des 18. Jahrhunderts
EREMIT IM ORDENSKLEID DER FRANZISKANER IN ANBETUNG DES KREUZES Öl auf Leinwand. Doubliert.
91 x 66 cm.
Verso auf dem Keilrahmen ältere Künstlernamensaufschrift "Girolamo Muziano/ 1528 - 1592".
Im alten Rahmen.
Katalogpreis € 1.500 - 2.500
Katalogpreis€ 1.500 - 2.500
$ 1,620 - 2,700
£ 1,350 - 2,250
元 11,730 - 19,550
₽ 149,235 - 248,725
Der Ordensmann in brauner Kutte nach links vor einem Steinblock kniend, darauf der Totenkopf und das Buch, davor ein Kreuz angelehnt. Im Hintergrund ein bewachsener Grottenfelsen, rechts Ausblick in eine ins Blaue ziehende, felsige Landschaft mit einigen Gebäuden. Möglicherweise ist hier der Heilige Franziskus vor dem Wunder der Stigmatisation, dargestellt. (941153)