Auktion Gemälde
426
Maler des 18. Jahrhunderts
DER VERLIEBTE GÄRTNER
Katalogpreis € 1.600 - 1.800
Katalogpreis€ 1.600 - 1.800
$ 1,728 - 1,944
£ 1,440 - 1,620
元 12,512 - 14,076
₽ 159,184 - 179,082
Öl auf Leinwand.
72 cm x 94 cm.
Im vergoldeten stilentsprechenden Rahmen.
Amüsante barocke Parkszene, im Zentrum eine höfische Dame, deren Schleppe von einem Mohren gehalten wird. Sie wird umworben von einem jugendlichen Gärtner oder Dienstboten, der ihr in kecker Weise die rechte Hand auf die Hüfte legt, die Mütze in Ehrfurcht abgenommen, sie wendet sich nach ihm huldvoll um. Links im Bild tritt soeben ein adeliger Herr erzürnt herbei, das Spiel unwillig betrachtend. Im Hintergrund Parklandschaft mit Teich und Architektur. Rest. (711596)