Auktion Living: Gemälde 16. - 19. Jahrhundert
1018
Maler des 18. Jahrhunderts
PORTRAIT VON PAPST CLEMENS XIIIÖl auf Kupfer.
30,5 x 25 cm.
In vergoldetem Prunkrahmen.
Katalogpreis € 3.500 - 5.000
Katalogpreis€ 3.500 - 5.000
$ 3,780 - 5,400
£ 3,150 - 4,500
元 27,370 - 39,100
₽ 348,215 - 497,450
In einem Innenraum an einem rot gedeckten Tisch, vor einem nach links gerafften Ehrentuch, in einem Armlehnsessel nach rechts sitzend Papst Clemens XIII. Er trägt einen mit Hermelin gefütterten Camauro, einen weißen Pileolus und ein reich mit Goldfäden besticktes Pallium. Seine rechte Hand hat er zum Segensgestus erhoben und mit seinen dunklen Augen schaut er würdevoll auf den Betrachter hinaus. (13602510) (18)
Kataloge Juni - Auktionen 2023 2023