Auktion Gemälde Alte Meister - Teil I
666
Maler des 18. Jahrhunderts
DAS UNGLEICHE LIEBESPAAR Öl auf Leinwand. Doubliert.
65 x 80,5 cm.
In vergoldetem Rahmen.
Katalogpreis € 8.000 - 10.000
Katalogpreis€ 8.000 - 10.000
$ 8,640 - 10,800
£ 7,200 - 9,000
元 62,560 - 78,200
₽ 795,920 - 994,900
In einem Innenraum mit dunklem Hintergrund, im Zentrum stehend, eine junge schöne Frau, in einer weißen Bluse mit weitem Dekolleté, einem dunkelblauen Rock und auf ihren langen braunen Haaren einen eleganten dunkelblauen Hut mit weißen Federn. Links vor ihr sitzend ein elegant gekleideter älterer Mann mit pelzverbrämtem Mantel, seinen Kopf auf seine rechte Hand abstützend und mit seinen braunen Augen die junge Frau verliebt anschauend. In seiner linken Hand hält er ein kleines Schmuckkästchen, nach dem die junge Frau gerade greift. Sie schaut gedankenvoll aus dem Bild auf den Betrachter heraus und hält dabei hinter ihrem Rücken einen kleinen Brief verborgen. Hinter ihr steht im Halbdunkel eine weitere Frau, die mit ihrer rechten Hand die Haare der jungen Frau frisiert und mit erhobenem Zeigefinger vor ihrem Mund ebenfalls aus dem Bild herausschaut, und somit den Betrachter mahnt, nichts über den versteckten Brief zu erwähnen. Auf der rechten Bildseite ein junger Mann in blauem Gewand und bewegten braunen Haaren, der mit seiner linken Hand auf die junge Frau zeigt und ungläubig zu fragen scheint, ob sie wirklich ein Liebespaar sind. Malerei mit gekonnter Hell-Dunkel-Führung, die Gesichter der Dargestellten dabei besonders ausdrucksstark wiedergegeben. Rest. (1261362) (18)
18th century painter
UNEQUAL LOVERS
65 x 80.5 cm.
In gilt frame.
Kataloge Frühjahrs - Auktionen 2021
Möbel & Einrichtung sowie herausragende