Auktion Gemälde Alte Meister Teil I
451
Maler des 18. Jahrhunderts
GROßE VERSAMMLUNG VON DORFBEWOHNERN IN DER ORTSMITTE Öl auf Holz.
34 x 49,5 cm.
Mittig unten signiert und unleserlich datiert.
In dekorativem goldbemalten Rahmen.
Katalogpreis € 7.000 - 9.000
Katalogpreis€ 7.000 - 9.000
$ 7,560 - 9,720
£ 6,300 - 8,100
元 54,740 - 70,380
₽ 696,430 - 895,410
Auf dem großzügig angelegten Platz eines Dorfes haben sich zahlreiche Figuren versammelt. Die meisten der Männer scheinen für ein Aufbruch gerüstet zu sein, da sie einen Wanderstock und Rucksäcke tragen, sowie meistens mit einem Hut ausgestattet sind. Links des Platzes einige Häuser und auf der rechten Bildseite neben weiteren Häusern eine große Kirche, deren Spitze in den hohen hellblauen mit weißen Wolken versehenen Himmel reicht. Vielfigurige Malerei mit zahlreichen abgestuften beige-braun Tönen unter leuchtend hellblauem Himmel. (12111022) (18)