Auktion Gemälde Alte Meister Teil I
402
Maler des 18. Jahrhunderts
BLUMENSTILLLEBEN MIT SCHMETTERLINGEN Tempera auf Pergament.
20 x 15,5 cm.
Im Passepartout, hinter Glas in einem vergoldeten Rahmen.
Katalogpreis € 4.000 - 6.000
Katalogpreis€ 4.000 - 6.000
$ 4,320 - 6,480
元 31,280 - 46,920
₽ 397,960 - 596,940
Im Mittelpunkt eine ovale blau-braune Vase mit seitlichen Henkelgriffen, aus der einige Blumen herausragen: In der Mitte eine zartweiß-rote Tulpe, links daneben kleine gelb-weiße Narzissen, auf der rechten Seite ein Zweig mit Maiglöckchen und eine gelbe Narzisse, darunter kleine blaue Blütchen und ein großer brauner Falter. Auf den Griffen der Vase hat sich jeweils ein Falter niedergelassen. Am Boden links ist ein Stiefmütterchen und auf der rechten Seite eine Muschel zu erkennen. Belebt wird das Bild zusätzlich von einer Biene am oberen rechten Bildrand und einer kleinen Raupe, die sich von einer Blüte am linken mittleren Bildrand abseilt. Feinste Malerei in harmonischer weicher Farbgebung. Die Darstellung zudem umrandet von einem dünnen schwarz-braunen Rahmen. (1211971) (5) (18)