Auktion Gemälde 16. - 18. Jahrhundert
685
Maler des 18. Jahrhunderts
PORTRAIT EINES HERRN IN BRAUNEM WAMS Öl auf Leinwand.
54 x 45 cm.
Katalogpreis € 5.000 - 6.000
Katalogpreis€ 5.000 - 6.000
$ 5,400 - 6,480
£ 4,500 - 5,400
元 39,100 - 46,920
₽ 497,450 - 596,940
Halbbildnis eines jungen Mannes mit Andeutung eines Lippenbartes, das Gesicht nach rechts gerichtet und gerahmt von lockigem Haar. Vor grün-grauem Hintergrund.
Laut Tradition der Vorbesitzer soll es sich angeblich um das Portrait des Dichters Jean Paul Richter (1763 - 1825) handeln. (1000407) (11)
18th century painter
PORTRAIT OF A GENTLEMAN IN A BROWN WAISTCOAT
54 x 45 cm.
Notes:
According to the previous owner this painting is allegedly the portrait of the poet Jean Paul Richter (1763 – 1825).