Auktion Living: Gemälde Alte Meister
702
Maler des 18. Jahrhunderts,
in der Nachfolge des David Teniers
GROSSE WIRTSSTUBE MIT PFEIFE RAUCHENDEN MÄNNERNÖl auf Leinwand. Doubliert.
65 x 81,5 cm.
In dekorativem Rahmen.
Katalogpreis € 2.000 - 3.000
Katalogpreis€ 2.000 - 3.000
$ 2,160 - 3,240
元 15,640 - 23,460
₽ 198,980 - 298,470
Im hohen Innenraum einer Wirtsstube mehrere Männer um ein aufgestelltes Fass versammelt, von denen die meisten ein weißes Pfeifchen halten. Mittig ein stehender Mann mit einem Krug in seiner Hand, der misstrauisch auf einen weiteren Stehenden zurückblickt. Am linken Bildrand sitzend eine Frau mit weißer Kopfbedeckung, aufmerksam einen Brief lesend. Links hinter ihr, in der Ecke stehend, ein Mann in Rückenansicht, der sein gefülltes Glas wohl an dem Tisch der Frau abgestellt hat. In der oberen linken Ecke ein geöffnetes Fenster, durch das das Licht hereinfällt, sowie an der Wand ein Papier mit dem Portrait eines Mannes. Nach rechts geht der Blick in einen Nebenraum mit einem Kamin und zwei weiteren Männern und einer Frau, die den Raum durch eine Tür betritt. Im rechten Vordergrund belebt zudem ein schlafender Hund die Darstellung. Malerei in zurückhaltender, überwiegend beige-brauner und roter Farbgebung, an Arbeiten des David Teniers erinnernd. Vereinzelt rest. (1352173) (18)