Ihre Suche nach CASERTA in der Auktion
Gemälde 19./20. Jahrhundert
Donnerstag, 29. Juni 2023
468
Maler des 18./ 19. Jahrhunderts
BLICK AUF DEN PRACHTVOLLEN KÖNIGSPALAST VON CASERTA UNTER SOMMERLICH BLAUEM HIMMELÖl auf Leinwand. Doubliert.
61 x 105 cm.
Katalogpreis € 12.000 - 15.000
Katalogpreis€ 12.000 - 15.000
$ 12,960 - 16,200
£ 10,800 - 13,500
元 93,840 - 117,300
₽ 1,193,880 - 1,492,350
In weiter Gartenanlage Blick auf den prachtvollen rechteckigen Palast, der als einer der größten Schlösser Europas gilt und etwa 40 km von Neapel entfernt ist. Im Hintergrund links der rauchende Vesuv, während im Vordergrund ein breiter Weg mit zahlreichen, elegant gekleideten Besuchern zu erkennen ist. Die Darstellung wird jeweils seitlich flankiert von hohen, in den Himmel ragenden Bäumen, die als Repoussoir dienen. Präzise Darstellung des Palastes, der als Residenz der Bourbonen errichtet wurde, mit gekonnter Licht- und Schatteninszenierung. Vereinzelt rest., kleine Rahmenschäden. (1361746) (3) (18)
Painter of the 18th/ 19th century
VIEW OF THE MAGNIFICENT ROYAL PALACE OF CASERTA UNDER A BLUE SUMMER SKY
61 x 105 cm.
Kataloge Juni - Auktionen 2023 2023