Auktion Hampel Living & Varia
1388
Maler des 18./ 19. Jahrhunderts
STILLLEBEN MIT HUMMER UND ZITRONE Öl auf Leinwand. Doubliert.
40 x 50 cm.
Katalogpreis € 2.500 - 3.000
Katalogpreis€ 2.500 - 3.000
$ 2,700 - 3,240
£ 2,250 - 2,700
元 19,550 - 23,460
₽ 248,725 - 298,470
Im Mittelpunkt auf einer Platte liegend, vor dunklem Hintergrund, ein prachtvoller, rot leuchtender Hummer. Davor eine Zitrone sowie eine bereits angeschnittene Zitrone und einige Austern. Jeweils zur Seite ein Zweig mit hellen bzw. dunklen Weintrauben und eine weitere leuchtende gelbe Frucht. Harmonische Darstellung mit starken Hell-Dunkel-Kontrasten im Stil der niederländischen Stilllebenmalerei des 17. Jahrhunderts. Kleine Rahmenschäden. (12016313) (18)