Auktion Spezial-Auktion Volkskunst
3133
Maler des 17. Jhdts.
"SANKTUS EPIPHANIUS EREMICOLA" Darstellung des Eremiten in seiner Klause, die als Höhle wiedergegeben wird, davor ein aus dem Felsen springender Quell. Rechts Ausblick auf ein Tal mit Mühle und Stadt im Hintergrund, eingefasst von höheren Bergen. Auf dem Weg ein Mönch, der Früchte heranträgt. Der Eremit in nachdenklicher Pose mit einem Buch, neben ihm ein Feldbeil. Am Unterrand Psalmspruch in lateinischen Majuskeln, Psalm Nr. 103. Deutsch, 17. Jhdt. Verso mit alter Betitelung in brauner Tinte sowie einem Zertifikat der Kunst- und Antiquitätenmesse 1969. Fein ausgeführte Gouache auf Papier, original auf einer Eichentafel der Zeit aufgezogen. 17,5 x 23,5 cm. (401232)
Katalogpreis € 600 - 780
Katalogpreis€ 600 - 780
$ 648 - 842
£ 540 - 702
元 4,692 - 6,099
₽ 59,694 - 77,602
Kataloge Auktion Volkskunst 2002 Spezial-Auktion Volkskunst