Ihre Suche nach 86119 in der Auktion
Allgemeine Kunstauktion Teil III
Freitag, 17. September 2010
3042
Maler des 17. Jahrhunderts
INTERIEUR-GENREBILD Öl auf Eichenholz.
28 x 23,5 cm.
Links unten monogrammiert „G. T." in Ligatur mit schwer leserlicher Datierung.
Katalogpreis € 5.500 - 6.500
Katalogpreis€ 5.500 - 6.500
$ 5,940 - 7,020
£ 4,950 - 5,850
元 43,010 - 50,830
₽ 547,195 - 646,685
In Art von David Teniers, mit Darstellung eines Geistlichen, den die Lust überkommt, sich weintrunken an einer Magd zu vergreifen, während sie dabei ist, ihm ein neues Glas einzuschenken. Im Hintergrund ein jüngerer Mann mit eng anliegender Kappe, der die Szene belauscht. (7910415)