Auktion Gemälde 16. - 18. Jahrhundert
393
Maler des 17. Jahrhunderts
MOSES BEIM AUFRICHTEN DER EHERNEN SCHLANGEÖl auf Leinwand. Doubliert.
82 x 100 cm.
Ohne Rahmen.
Katalogpreis € 15.000 - 18.000
Katalogpreis€ 15.000 - 18.000
$ 16,200 - 19,440
£ 13,500 - 16,200
元 117,300 - 140,760
₽ 1,492,350 - 1,790,820
Szene des Alten Testamentes, wonach Moses in der Wüste Sinai eine eherne Schlange aufrichten ließ, um die Todesgefahr des Volkes durch eine Schlangenplage auf wunderbare Weise zu bannen. Die Szenerie in gebirgiger Landschaft wiedergegeben, mit seitlichen, kahlen Gebirgszügen und aus dem Horizont heraufziehenden Wolken. Auf dem Boden sich in Schmerzen krümmende Personen, die bereits von Schlangen gebissen wurden. Weitere Personen stehend, zum Standbild aufblickend wiedergegeben. Der Malstil verweist auf einen deutsch-flämischen Meister unter Rückgriff auf italienische Detailvorbilder. (741267)