Auktion Living: Gemälde 17. - 19. Jahrhundert
1393
Maler des 17. Jahrhunderts
PORTRAIT EINER JUNGEN FRAU Öl auf Holz.
20,5 x 16 cm.
In dekorativem Flammleistenrahmen.
Katalogpreis € 2.000 - 3.000
Katalogpreis€ 2.000 - 3.000
$ 2,160 - 3,240
元 15,640 - 23,460
₽ 198,980 - 298,470
Halbportrait der jungen Frau nach rechts, in weißer Bluse und gold-gelber Weste. Sie hat ihre Unterarme auf eine steinerne Platte vor sich gestützt und spielt mit ihrer rechten Hand an einer roten Kette um ihren Hals. Sie hat ein rundliches Gesicht, braune Haare, die mit einer Brosche verziert sind, leicht gerötete Wangen und mit ihren glänzenden braunen Augen schaut sie aufmerksam aus dem Bild heraus. Vereinzelt Retuschen, leichte Rahmenschäden. (1301756) (18)