Auktion Dekorative Objekte & Hampel Living
976
Maler des 17. Jahrhunderts
VORNEHME REITER BEI DER RAST Öl auf Holz, teilparkettiert.
24 x 27 cm.
In vergoldetem Prunkrahmen.
Katalogpreis € 5.000 - 7.000
Katalogpreis€ 5.000 - 7.000
$ 5,400 - 7,560
£ 4,500 - 6,300
元 39,100 - 54,740
₽ 497,450 - 696,430
Am Rande eines Dorfes mit alten Häusern vor hohem Horizont haben Reiter angehalten, um die beiden prachtvollen Pferde zu füttern. Auf dem Schimmel ein Reiter mit weißem Turban, leuchtend rotem Gewand und in seiner rechten Hand ein gefülltes Glas haltend, dass er gerade auf einem Tablett bekommen hat. Die linke Hand ist mit einem Tuch zum Mund geführt. Um sie herum drei Hunde. Am rechten Bildrand zwei sitzende Frauen und eine kleine Hühnerschar. Rest., eine horizontale Retusche. (1240737) (1) (18)