Auktion Gemälde Alte Meister Teil II
567
Maler des 17. Jahrhunderts
BERGIGE LANDSCHAFT MIT HAFENSZENE IM MONDSCHEIN Öl auf Leinwand. Doubliert.
135 x 195 cm.
In vergoldetem Rahmen.
Katalogpreis € 2.000 - 4.000
Katalogpreis€ 2.000 - 4.000
$ 2,160 - 4,320
£ 1,800 - 3,600
元 15,640 - 31,280
₽ 198,980 - 397,960
Blick auf eine alte, auf einem Felsen liegende Stadt mit hohem Leuchtturm. Davor der große Hafen mit drei prachtvollen Fregatten und verschiedenen Segelschiffen. Im Vordergrund hat am Ufer ein kleines Schiff angelegt, daneben sind diverse Staffagefiguren zu erkennen. Im nächtlichen Himmel dicke weiße Wolken, die vom Vollmond beschienen werden. Rest. Retuschen. (1211403) (18)