Wednesday, 25 September 2019

Auction Furniture & Interior

Maler des 17. Jahrhunderts
Detailabbildung: Maler des 17. Jahrhunderts

15
Maler des 17. Jahrhunderts

HALBBILDNIS EINER ELEGANTEN DAME NACH RECHTS Öl auf Leinwand. Altdoubliert.
68 x 58 cm.
In vergoldetem Rahmen.

Catalogue price € 2.000 - 3.000 Catalogue price€ 2.000 - 3.000  $ 2,220 - 3,330
£ 1,680 - 2,520
元 15,620 - 23,430
₽ 141,380 - 212,070

Die Dargestellte in einem weiß-silbernen Kleid mit grau-schwarzer Bordüre, weitem Dekolleté mit Spitzenbesatz am Rand und schwarzen Schleifen. Sie trägt zwei große Perlenohrringe und eine schmale Perlenkette um den Hals. Sie steht vor dunkelbraunem Hintergrund; sie hat braunes, teils lockiges Haar, leicht gerötete Wangen und mit ihren rehbraunen Augen schaut sie den Betrachter direkt an. Harmonische Malerei in reduzierter Farbigkeit. Rest. (12009325) (2) (18)