Auktion Gemälde 16. - 18. Jahrhundert
644
Maler des 17. Jahrhunderts
Gemäldepaar SCHWEBENDE ENGEL IN WOLKEN
Öl auf Holz.
62 x 50 cm.
Ungerahmt.
Als Cherubim wiedergegeben, in langen Kleidern vor Wolkenhintergrund schwebend, die Arme über der Brust verschränkt, jeweils mit Blick nach oben. Als Gegenstücke gemalt. Wohl ehemals Teil einer Altarausstattung und Füllungen in geschweiften Rahmungen mit ehemals passigem und nach unten sich verjüngendem Umriss. Später durch Ansetzung der Holzplatte zu halbrundbogigen Gemälden erweitert. (1151332) (130800) (11)
Katalogpreis € 6.000 - 8.000
Katalogpreis€ 6.000 - 8.000
$ 6,480 - 8,640
元 46,920 - 62,560
₽ 596,940 - 795,920