Auktion Living: Gemälde 16. - 19. Jahrhundert
912
Maler des 17. Jahrhunderts, nach altdeutschem Vorbild
DIE KREUZABNAHME CHRISTIÖl auf Kupfertafel.
17 x 23 cm.
Ungerahmt.
Katalogpreis € 1.200 - 1.500
Katalogpreis€ 1.200 - 1.500
$ 1,296 - 1,620
£ 1,080 - 1,350
元 9,384 - 11,730
₽ 119,388 - 149,235
Im Zentrum der langgestreckt mit fahlem Körper und Wundmalen auf einem weißen Laken liegende Jesus. Rechts oberhalb von Jesus ist Maria in rot-weißem Gewand mit vor der Brust überkreuzten Armen und schmerzvoll traurigem Gesicht erkennbar, gestützt von Johannes, dem Lieblingsjünger Jesu. Im Vordergrund rechts Maria Magdalena mit einem Salbgefäß. Im Hintergrund ist noch der Kreuzesbalken mit daran gestellter Leiter erkennbar, sowie unter hohem Himmel die Silhouette der Stadt. Zwei kleine weitere Szenen werden wiedergegeben, zum einen linksseitig schemenhaft die Kreuztragung Christi, zum anderen am rechten Bildrand die Grablegung Christi. Erzählerische Darstellung mit vielen Details. (1360268) (18)
Kataloge Juni - Auktionen 2023 2023