Auktion Gemälde Alte Meister - Teil II

Maler des 17. Jahrhunderts, nach Nicolaes Maes (1634 – 1693)

Detailabbildung: Maler des 17. Jahrhunderts, nach Nicolaes Maes (1634 – 1693)

526
Maler des 17. Jahrhunderts,
nach Nicolaes Maes (1634 – 1693)

Das TischgebetÖl auf Leinwand. Doubliert.
129 x 114 cm.

Katalogpreis € 12.000 - 15.000 Katalogpreis€ 12.000 - 15.000  $ 12,960 - 16,200
£ 10,800 - 13,500
元 93,840 - 117,300
₽ 1,193,880 - 1,492,350

In einer einfachen Stube eine alte Frau in einem Stuhl, an einem gedeckten Tisch mit weißer Decke sitzend. Auf dem Tisch sind u.a. zu finden: eine Zinnplatte mit Fischstück, Kartoffeln, Brot, Brötchen, ein Messer, eine kleine Tonschale mit Griff und Löffel sowie ein Krug mit Zinndeckel. Am rechten unteren Bildrand zu sehen eine Katze, die mit ihrer Pfote nach der Tischdecke greift. Die Frau in rötlichem Gewand mit weißem Brusttuch und weißer Kopfbedeckung hat vor der Brust die Hände sorgsam gefaltet, die Augen bei gerunzelter Stirn geschlossen und ist voller Andacht ganz in ihr Tischgebet versunken. Am rechten oberen Bildrand eine steinerne Nische, an der ein Schlüsselbund hängt und in der u.a. ein aufgeschlagenes Buch und eine Sanduhr zu finden sind. Einfühlsame Malerei, qualitätvolle Wiederholung des Gemäldes von Nicolaes Maes, das der Künstler um 1655 in der Größe 134 x 113 in Öl auf Leinwand gemalt hat und das sich im Rijksmuseum in Amsterdam befindet. (1330343) (2) (18)

17th Century Master,
after Nicolaes Maes (1634 – 1693)

OLD WOMAN SAYING GRACE
129 x 114 cm.

This perceptive painting, is a high-quality copy after the oil on canvas original by Nicolaes Maes measuring 134 x 113, created in ca. 1655 and held at the Rijksmuseum in Amsterdam. Restored in places, with partial retouching.