Auktion Gemälde 16. - 18. Jahrhundert
295
Maler des 17. Jahrhunderts in der Art von Wouwerman
TURNIERSZENE Öl auf Holz.
Höhe: 40,3 x 52,7 cm.
Katalogpreis € 2.500 - 3.500
Katalogpreis€ 2.500 - 3.500
$ 2,700 - 3,780
£ 2,250 - 3,150
元 19,550 - 27,370
₽ 248,725 - 348,215
Weit in die Tiefe reichender Landschaftsprospekt in hügeliger Landschaft nach rechts hin aufsteigend, im Vordergrund Zuschauer, die einem Turnier beiwohnen, wobei in der Mitte ein Reiter auf eine aufgepfostete Figur zureitet, rechts von ihm weitere Reiter mit Lanzen auf ihren Moment wartend. Der rechte Bildrand wird begrenzt durch ein Wirtshaus, aus dem eine weiß-blaue Fahne herausweht, welche sicherlich ein Wirtshaus darstellt, um die Versorgung der Zuschauer zu sichern. Rückseitig diverse Sammlungsetiketten und Hinweise auf den Maler „Wouwerman“, Altwachssiegel, auch ein Hinweis auf eine Sammlung aus Hof. Eine Ecke leicht besch. Rest. (830385)