Ihre Suche nach Jacques Courtois in der Auktion
Gemälde
Freitag, 5. Dezember 2008
Sie interessieren sich für Werke von Jacques Courtois?
331
Maler des 17. Jahrhunderts im Umkreis des/ Werkstatt von Jaques Courtois, 1621 - 1676
REITERSCHLACHT
Katalogpreis € 7.500 - 8.500
Katalogpreis€ 7.500 - 8.500
$ 8,100 - 9,180
£ 6,750 - 7,650
元 58,650 - 66,470
₽ 746,175 - 845,665
Öl auf Leinwand.
53 x 85 cm.
Auf der Rückseite der Leinwand in alter Schrift künstlerbezeichnet „Jaques Courtois“, datiert „1667“ und nummeriert „no.1“.
Gerahmt.
Bewegtes Kampfgetümmel, im Zentrum eine Reitergruppe. Der im Vordergrund galoppierende Reiter gibt mit einer Pistole einen Schuss ab. Am Boden niedergestürzter Reiter mit Pfeil im Rücken. Links weitere adelige Reiter in entsprechenden Kostümen, den Angreifern wehrend. Rechts hinten vielköpfiges Schlachtgetümmel in heller Beleuchtung. Wohl Szene aus den Türkenkriegen. (720996)
Sie wollen ein Werk von Jacques Courtois kaufen?
Sie wollen ein Werk von Jacques Courtois verkaufen?