Auktion September-Auktion Teil I.
984
Maler des 17./18. Jhdts.
SCHUTZMANTELMADONNA Madonna in jugendlicher Erscheinung in weißem Kleid, breitet ihren blauen Schutzmantel über geistliche und weltliche Fürsten und Gläubige aus. Querformatiges Gemälde, im Zentrum Maria stehend, seitlich in Gruppen gegliedert, links männliche und rechts weibliche Personen, darunter Papst, Könige, Fürsten, Edelleute und geistliche, gefolgt von Bürgern und Bauern. Im Zentrum kniend, nach den Seiten hin in einer Wallfahrt heran pilgernd, jeweils mit gefalteten Händen und Rosenkränzen, den Schutz der Madonna erflehend. Diese auf dem Kopf der Schlange stehend. Im Hintergrund wolkige Landschaft. Öl/ Lwd. Doubliert. 82 x 184 cm. Rahmen marmoriert. Deutsch, um 1700. (551733)
Katalogpreis € 2.500 - 3.000
Katalogpreis€ 2.500 - 3.000
$ 2,700 - 3,240
£ 2,250 - 2,700
元 19,550 - 23,460
₽ 248,725 - 298,470