Auktion Dekorative Objekte & Hampel Living
893
Maler des 17./ 18. Jahrhunderts
PORTRAIT EINES EDLEN HERREN Öl auf Kupferplatte.
14,5 x 12 cm.
Rechts oben bezeichnet „F. v. Mieris.“
In dekorativem dunklen Flammleistenrahmen mit hellem Bein.
Katalogpreis € 5.000 - 10.000
Katalogpreis€ 5.000 - 10.000
$ 5,400 - 10,800
£ 4,500 - 9,000
元 39,100 - 78,200
₽ 497,450 - 994,900
Brustbildnis eines vornehmen Mannes nach rechts, vor braunem Hintergrund. Er trägt ein grünes Oberteil, dessen Ärmelenden mit Spitze besetzt sind, darüber eine schwarze Weste mit Knöpfen und einen großen weißen, vielfach gerafften Kragen um seinen Hals. Auf dem Kopf ein großer schwarzer Hut. Mit seiner linken Hand scheint er gerade die Weste zuzuknöpfen. Er hat rot-braunes Haar, rötliche Lippen, einen schmalen Oberlippenbart, eine rötliche Nasenspitze mit Glanzlicht, und mit seinen dunklen Augen schaut er interessiert aus dem Bild heraus. Malerei mit charakterisierendem Gesichtsausdruck des Dargestellten. Kleinere Retuschen. (1241502) (18)