Auktion Hampel Living
1006
Maler des 17./ 18. Jahrhunderts
DER HEILIGE BENEDIKT AUF WOLKE Tusche, grau laviert, auf Büttenpapier.
Sichtmaß: 27 x 18,5 cm.
Im Passepartout, hinter Glas gerahmt.
Katalogpreis € 800 - 1.200
Katalogpreis€ 800 - 1.200
$ 864 - 1,296
£ 720 - 1,080
元 6,256 - 9,384
₽ 79,592 - 119,388
Der Heilige über einer Landschaftsdarstellung mit Einsiedler an einem Stall, der Reisende mit Pferd und Hund empfängt. Die Darstellung steht möglicherweise im Zusammenhang mit der Gründungslegende von Kloster Einsiedeln/ Kanton Schwyz. (1171282) (2) (11)