Auktion Living: Gemälde 16. - 19. Jahrhundert
1045
Maler des 16. Jahrhunderts
DER HEILIGE HIERONYMOS IM GEHäUSÖl auf Holz.
86 x 67 cm.
Katalogpreis € 2.000 - 4.000
Katalogpreis€ 2.000 - 4.000
$ 2,160 - 4,320
£ 1,800 - 3,600
元 15,640 - 31,280
₽ 198,980 - 397,960
Inneres eines niederländischen Raums mit Holzbalkendecke, beleuchtet durch Butzenscheibenfenster links. Am Tisch mit einem Schreibpult der Heilige in rotem Kardinalsgewand vor einer Rückwand mit stillllebenhaft arrangierten Gegenständen wie Kardinalshut, Sanduhr, Flaschen und Briefe. Das Attributtier, der Löwe, sowie ein schlafender Hund am Fuß des Tisches, ein Totenschädel auf der Fensterbank. Die beiden Tiere als Symbol des Friedens zwischen großen und kleinen Tieren im Paradies.
Das Gemälde geht auf einen Kupferstich von Albrecht Dürer (1471 - 1528) von 1514 zurück. (1350679) (11)