Thursday, 5 December 2019

Auction Hampel Living

Maler der zweiten Hälfte des 19. Jahrhunderts
Detailabbildung: Maler der zweiten Hälfte des 19. Jahrhunderts

874

ELEGANTE DAME MIT HÜNDCHEN Öl auf Leinwand. Doubliert.
62 x 47 cm.
Im geschnitzten vergoldeten Prunkrahmen.

Catalogue price € 800 - 1.200 Catalogue price€ 800 - 1.200  $ 888 - 1,332
£ 672 - 1,008
元 6,248 - 9,372
₽ 56,552 - 84,828

Die junge Frau in einem eleganten gold-braunen Kleid mit Dekolleté, zweireihiger Perlenkette und langen lockigen Haare vor beige-braunem Hintergrund. Sie hat ihren linken Arm zu ihrem Ohr ausgestreckt, während ihre rechte Hand ein kleines niedliches Hündchen streichelt, das sich zu ihr auf den Schoß gesetzt hat. Auf der unteren rechten Seite ist das runde Körbchen mit roter Innenausstattung zu sehen. Malerei in zurückhaltender Farbigkeit. Kleine Retuschen, Rahmen leicht beschädigt. (12110513) (18)